НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лилль сенсационно захватывает лидерство в чемпионате Франции ###

Самый удивительный матч в девятом туре чемпионата Франции состоялся в Монте-Карло на стадионе имени Луи II. Лидер первенства на тот момент Монако встречался с типичным середняком Ниццей и к середине второго тайма уверенно выигрывал со счетом 3:0. Для начала уже на пятой минуте свой первый гол с игры за Монако забил аргентинец Савиола, а затем дублем разродился Адебайор. Играть еще было больше двадцати минут, но монегаски мыслями уже были в раздевалке и душевых кабинках. За это их и наказали гости, резко взвинтившие темп и воспользовавшиеся расхлябанностью подопечных Дешама. Героем стал нигериец Виктор Агали, которому удалось сделать хет-трик в течение семи минут! В одном из голов ему ассистировал Ваируа. Этот футболист, родившийся на Таити, в итоге стал автором победного для Ниццы гола, блеснув индивидуальным мастерством. На последней минуте хозяева поля могли уйти от поражения, но Шевантон угодил в перекладину. В добавленное время повздорили Родригес (Монако) и Траоре (Ницца), за что и были удалены. Поражение стоило монегаскам первого места, ведь преследовавшие его Лилль и Лион в воскресенье выиграли и оторвались от финалистов Лиги чемпионов на два очка."Мы подарили очки сопернику в этом матче", - сказал после игры главный тренер Монако Дидье Дешам. "В последние двадцать минут мы просто бросили играть, хотя обязаны были побеждать с крупным счетом. Это доказывает, что моя команда еще слишком молода и неопытна. Нам предстоит очень много работать. Я не разозлен сегодняшним результатом, но я очень разочарован таким кошмарным сценарием".

Монако – Ницца – 3:4Монако: Рома, Живе (Модесто, 73), Скиллачи, Майкон, Эвра (Плашил, 81), Родригес, Зикос, Фарнеруд (Бернарди, 84), Шевантон, Адебайор, Савиола.Ницца: Грегорини, Кобос, Грене (Янкаускас, 30), Траоре, Абардонадо, Варро, Эшуафни (Дай, 23), Руде, Бальмон, Агали, Ваируа (Бисконти, 87).Голы: Савиола, 5- Адебайор, 19, 60 - Агали, 67, 72, 74- Ваируа, 82.

На первое место в турнирной таблице сенсационно взгромоздился Лилль. Команда, не знавшая подобных успехов со времен работы с ней Вахида Халилходжича (сейчас босниец с ПСЖ мается), судя по всему, в этом сезоне настроена весьма серьезно. Пятая победа подряд с общим счетом 10:0 подбросила Лилль на высоты, о которых накануне старта сезона и мечтать никто не мог, ведь в прошлом сезоне лилльцы долгое время боролись за выживание, а в итоге замкнули десятку. Сейчас же их не смущает и выступление на нескольких фронтах: в Кубке УЕФА у Лилля, пробившегося туда через горнило Кубка Интертото, дела также идут в полном порядке – команда уже в групповом турнире и в числе возможных соперников Днепра. В отчетном же туре Лилль на выезде одолел с минимальным счетом Рен. Единственный мяч в середине второго тайма забил Муссилу, только несколькими минутами ранее вышедший на замену. Немалая заслуга в успехах Лилля, пропустившего меньше всех в Лиге, - у одного из героев Кубка мира-2002 сенегальского голкипера Тони Сильвы, которому в прошлом сезоне надоело сидеть в запасе в Монако. Переход в казалось бы на порядок более скромный Лилль, как видим, пошел африканцу на благо. И не только ему.

Рен – Лилль – 0:1Рен: Исакссон, Ле Лан, Уадду, Думбе (Маулида, 74), Фати (Морнар, 53), Адаилтон, Сорлен, Челльстрем, Дуду (Дидо, 83), Монтеррубио, Фрай.Лилль: Тони Сильва, Таффору, Тавларидис, Рафаэль, Брунель (Ангбва, 87), Ландрен, Шальме, Макун, Дюмон, Бодмер, Одемвинджи (Муссилу, 61).Гол: Муссилу, 65.

В активе Лилля 19 очков. Столько же у действующего чемпиона Франции Лиона, имеющего худшую разницу мячей. Вчера львы продемонстрировали завидную волю к победе, вырвав три очка в Сент-Этьене в едва ли не безнадежной ситуации. До 87-й минуты счет был 2:1 в пользу хозяев, однако затем Жунинью Пернамбукану, а на последней минуте Сидней Гову принесли победу команде Ле Гуэна – 2:3.

Сент-Этьен – Лион – 2:3Сент-Этьен: Жано, Картерон, Хогнон, Камара, Илунга, Эллебуйк, Сабле, Сокора, Марин, Фейндуно, Пикьонн (Компан, 90+1).Лион: Купе, Крис, Касапа, Берто (Фро, 69), Ревельер, Эссьен, Диарра (Нилмар, 75), Малуда, Жунинью (Диатта, 90+2), Вильтор, Гову.Голы: Илунга, 48- Фейндуно, 60 - Жунинью, 35, 87- Гову, 90.

Столичный ПСЖ после поражения от московского ЦСКА в Лиге Чемпионов одержал первую выездную победу в чемпионате Франции. Команда Вахида Халилходжича со счетом 2:1 переиграла в гостях Бастию. В стартовом составе ПСЖ вышли сразу шесть новых футболистов, благодаря которым гости одержали вторую победу в сезоне. На 18-й минуте марокканец Хаджи открыл счет, но еще в первом тайме Панкрат и Рейналдо двумя голами переломили ход матча. Однако несмотря на успех на Корсике, парижане занимают лишь 16-е место в чемпионате.

Бастия – Пари Сен-Жермен – 1:2Бастия: Пеннето, Юрас, Кварме, Шимбонда, Яхья, Жо, Рокки (Сонг Биллонг, 74), Хаджи, Сидибе, Верель (Бен Саада, 78), Не.ПСЖ: Летизи, Фанфан, Пишо (Бадиан, 74), Йепес, Арманд, Кана, Мбами, Коридон (Атеба, 79), Ротен (Бошкович, 87), Рейналдо, Панкрат.

Из других результатов стоит отметить очередные поражения Истра и Страсбура, остающихся единственными командами, еще не знающими радости побед. Неудивительно, что они дружно замыкают таблицу первенства, имея в активе лишь по четыре ничьи. Истр и Страсбур проиграли дома с одинаковым счетом 0:2 – Марселю и Нанту соответственно. Марсель поднялся в пятерку – как и Осер, выигравший в Тулузе – 2:1. Возможный соперник Днепра по Кубку УЕФА Сошо сыграл 0:0 в Меце и занимает только 14-е место.Прошедший тур интересен еще и тем, что в нем хозяева, традиционно неуступчиво играющие во Франции, не одержали ни одной победы! Более того, лишь в трех матчах им удалось добиться ничьей. Гости же выиграли сразу семь поединков. Ни один из матчей не завершился крупной победой одного из соперников.