НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лилль нанес Монако первое поражение ###

В центральном матче 12-го тура Лиги 1 победу праздновала команда Рене Жирара.

Монако впервые проиграл, yahoo.com
Монако впервые проиграл, yahoo.com03 листопада 2013, 23:57
Монако проиграл впервые в сезоне. Символично, что не в Париже, а здесь, в скромном Лилле — команде, которая имеет в разы меньший бюджет и перед стартом чемпионата явно не причислялась к фаворитам. Тем не менее, к очному противостоянию соперники подошли, как соседи в турнирной таблице, и в случае победы Лилль выходил на чистое второе место. Интересно и то, что перед стартом 12-го тура монегаски имели лучшую атаку первенства, а Доги — самую надежную оборону. Кто подтвердил свою репутацию? Ответ на табло.
Среди недели и Монако, и Лилль провели матчи в Кубке французской лиги. И те, и другие вылетели, но если Клаудио Раньери спокойно отнесся к этому, в очередной раз напомнив, что целью номер один для его команды является выход в Лигу чемпионов, то Рене Жирар выразил беспокойство. Минимально уступив Осеру в овер-тайме, главный тренер Лилля отметил, что команде будет очень трудно восстановиться ментально после того, как она не смогла забить на протяжении 120-ти минут.
Матч начался в высоком темпе, и логично встал вопрос готовности соперников его поддерживать как можно дольше. Игра показала, что физически здорово готовы оба коллектива — с первой до последней минуты футболисты действовали на высоких скоростях, активно прессинговали, боролись за каждый матч. Шутка ли, в сумме арбитр зафиксировал 39 фолов, которые равномерно распределились на обе стороны.
В первом тайме была абсолютна равная игра, соперники отвечали атакой на атаку, и выйти вперед могли как одни, так и другие. Более ответственно к реализации своих моментов подошли хозяева, открывшие счет на исходе получаса. Настоящий трудовой гол забил Нолан Ру, ловко завершивший розыгрыш партнерами углового: Бальмон подал, Баша выиграл борьбу на втором этаже и отправил мяч в район вратарской, где свое мастерство и должен был показать нападающий.
Вторая половина заметно изменила рисунок матча. КлаудиоРаньери выпустил второго нападающего (Ривьера), в результате чего оборона Лилля стала располагаться глубже, а Монако завладел территориальным преимуществом. Таким образом, в отличие от первого тайма, Доги построили игру на контратаках, а монегаски действовали исключительно первым номером.
По правде, дело скорее шло к 1:1, а не 2:0, но опять-таки гостей подвела реализация, а хозяевам явно сопутствовала удача, и у них был Эньяма. Вратарь Лилля заслужил не меньшей похвалы за сегодняшний матч, нежели автор дубля Нолан Ру. Нигерийский голкипер предотвратил чистый выход один на один Ривьера, спас после удара Фалькао, тем самым начав вторую голевую атаку, и наконец — на девяностой минуте совершил двойной сейв, отразив почти в упор выстрелы все тех же нападающих Монако.
Повторное взятие ворот гостей произошло классическим образом — в быстрой контратаке. Калу, Мавуба и Ру за считанные секунды преодолели средину поля и мастерски использовали выход три в два. Как было упомянуто, за мгновение до этого голевой момент не использовал Фалькао.
Итоговый результат матча не только поменял команды местами в турнирной таблице, но и продлил их серии. Монако не победил в четвертом выездном матче, а Лилль не пропустил (!) в седьмом кряду!